Gangnam Style: в Сеуле появился жилой дом, в центре которого находится сад с водопадом

 
16 115
01 августа 2014 в 10:09
Источник: archilenta.ru. Фото: Sergio Pirrone
Источник: archilenta.ru. Фото: Sergio Pirrone

Новый дом в экологическом сеульском районе Gangnam, прославленном на всю планету корейским музыкантом Psy, — наглядный пример изумительного рукотворного ландшафта, обрамленного современным зданием. Объект, в центре которого высажен прекрасный сад и устроен водопад, демонстрирует умение корейских архитекторов (проект студии IROJE KHM Architects) гармонично сочетать современный стиль и национальные традиции.

Эко-район Gangnam застраивался около 20 лет назад в рамках правительственной программы Expo Town. Он стал выставкой архитектуры, воплотившей лучшие на тот момент достижения строительных технологий и творческие искания корейских  зодчих. Однако новый владелец участка площадью 643 кв. м решил снести существующую, отнюдь не плохую  постройку и возвести новую, сочетающую в себе одновременно  правила традиционного для Кореи дома-сада и современные архитектурные решения.

Понятие Madang подразумевает расположенный внутри дома двор, где используются разновысокие ландшафтные составляющие: пригорки, возвышенности, лестницы и ступени. В саду практически не найти участков с горизонтальной поверхностью. Также поистине классическим отражением понятия Madang можно назвать комбинированное напольное покрытие террасы, между деревянными панелями которого предусмотрены островки для грунта с аккуратно подстриженной травой.

Крыша этого необычного дома выполнена по старинной изогнутой форме Cheoma, но в современном дизайнерском прочтении. Многоскатная кровля собрана из металлических листов на двойном фальце. Показательно, что водосточная система утоплена в объем крыши и не нарушает безупречной четкости профиля конструкции.

Центром всего дома, как уже говорилось, стал сад, символизирующий философию органического сочетания жилого пространства с природой в соответствии с понятием Ru. В саду главенствующая роль принадлежит растениям, воде и камням, символизирующим силы духа и разума. Особенно хороши вечнозеленые растения, гармонично произрастающие на террасах в торце дома. В корейском саду не обойтись и без традиционной сосны, которая в национальном сознании неразрывна с понятием долголетия.

Водопад представляет собой незабываемое зрелище падающей гладкой стеной воды, что создает необычный контраст с окружающим здание энергичным мегаполисом. Источник водопада выполнен в виде почти парящего в воздухе пенала, покрытого травкой.

Площадь новостройки 329 кв. м.